Torna al blog

In caso di cessione d'azienda l'acquirente (cessionario) subentra nei debiti del venditore (cedente) ? In particolare, l'art. 2560 c.c. dispone che l'acquirente risponde dei debiti relativi all'azienda ceduta, se

Continua...